Марина | 2018-02-28 16:58:46

Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Краткая история. Ребёнок рождённый на 35 неделе беременности. Роды тяжёлые, стимулирования. Было кровоизлияние в голову у ребёнком и как следствие образовалась гидроцефалия. В хирурги чешском лечение не нуждается. На Кт помимо гидроцефалии обнаружены крапчатые обызвествления и врач заподозрил д ТОРЧ инфекцию. Начали сдавать в 4 месяца у ребёнка все инфекции отрицательные и в крови и в слюне, только цмв LG G. И у меня тоже только эти титры. В 7 месяцев сдали повторно анализы, все отрицательные только титры цмв lgg. И в слюне Цмв обнаружен. Врач сказал необходимо лечить. И что наша гидроцефалия плохо компенсируется именно из за этого вируса. И ещё отставание в моторном развитии. Мальчику 7месяцев.назначили лечение: антицитомегаловирусный иммуноглобулин 1.5 мл в м 1 раз в 5 дней. 5 раз. И вальтрекс 1/2 т 2 раза в день 10 дней, затем месяц 2 раза в неделю 1/2т 1 раз в день. И галстену. Оправдано ли такое лечение? Не навредит ли ребёнку? И действительно ли у него цмв? И не поздно ли лечение в 7 месяцев

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Сочувствую. Вам необходим консилиум детского инфекциониста и детского невролога, возможно и иммунолога. С конкретизацией всех исследований (в т.ч. ПЦР) + дообследование. Опираясь лишь на Вашу информацию советов давать не могу.