Ирина | 2018-03-03 08:47:45

зрение после коррекции

Здравствуйте! Мне 41 год. Работа в офисе за компьютером (редактор текстов). Есть многолетний шейный остеохондроз. В 2014 году сделала коррекцию зрения Ласик на оба глаза. Зрение было: правый -6,5, левый -3,5. Врач перед коррекцией упомянул, что на одном глазу оставят небольшой минус, чтобы не было дальнозоркости. Но в выписке было написано, что зрение на обоих глазах 1,0. Прошло уже 3 года с операции. Все в порядке. В даль вижу хорошо. В последнее время тяжело работать за компьютером. Глаза устают (тяжесть, как бы давит на них, бывает, что немного расплываются буквы), болит голова. И еще тяжеловато стало читать тексты на бумаге. Ощущение напряжения в глазах. Была у врача в той же клинике, где делали коррекцию. Результаты обследования прикладываю. http://a.radikal.ru/a24/1802/f7/22d578d40c8d.jpg Врач сказал, что зрение 100 процентов. И что, вроде, немного начинается дальнозоркость. Но очки пока не нужны. Но рефрактометрия не показала дальнозоркости. Может такое быть? 1. Посмотрите, пож-та, результаты обследования. 2. Может ли рефрактометрия не показать дальнозоркость? 3. Стоит ли мне заказывать очки от дальнозоркости? Или все-таки эти проблемы у меня из-за оставшегося минуса на правом глазу? Помогите, пож-та, разобраться. Не знаю, что делать. Спасибо!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! По приведенным данным речь идет, вероятно, о пресбиопии. Это дальнозоркость, которая развивается из-за снижения эластичности хрусталика (после 40-ка лет). При исследовании с помощью авторефрактометрии аппарат это не покажет. А при проверке остроты зрения на близком расстоянии доктор сможет порекомендовать Вам оптимальную очковую коррекцию.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Ирина. Для возрасной дальнозоркости рановато. Усталость глаз может быть связана с несколькими факторами - 1. Длительной зрительной нагрузкой ( отрегулируйте свой режим - подряд за компьютером 40-45 мин, затем отдых 10-15 мин, во время отдыха упражнения для глаз. Если возможно - возьмите отпуск на 1-2 недели) 2. Сухость глаз ( примените увлажняющие капли не реже 4-х раз во время рабочего дня, лучше если они будут без консерванта) з. Остеохондроз и нарушение кровообращения ( пройдите исследование сосудов головы и шеи - доплерографию, обратитесь к вертебрологу). Работайте сразу по всем возможным причинам. Обязательно станент лучше! Желаю здоровья!