Юлия | 2018-03-05 10:49:26

Щитовидная железа

Доброго времени суток ! Очень прошу Вас посмотреть результаты моих анализов и высказать своё профессиональное мнение ! Заранее спасибо ! УЗИ - железа обычной формы и места располож.,контур четкий и ровный, капсула не утолщена,размеры уменьшены, Правая Доля объём 3,7 см.куб Левая Доля объём 3,5 см.куб Перешеек 2,7 мм Суммарный объём железы 7,2 см.куб. Эхоструктура не нарушена,экзогенность обычная, сосуды и ткани окружающие не изменены. Перенхима равномерно гетерогенная. ТТГ 5,76 мкМЕ/мл Т4 свободный 11,50 пМоль/л АТ-ТПО 157 МЕ/мл Эндокринолог настаивает на приеме тироксина 50 мг, и говорит что пить всю жизнь буду его ! Скажите пожалуйста может пока что все не настолько плохо ?! Может можно обойтись более легким лечением ? Мне 24 года ! Рост 169 вес 54 кг ! Ещё не рожала ! Благодарю вас заранее ! Ответьте пожалуйста !

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! У Вас развился аутоиммунный тиреоидит (проблема с иммунной системой) из субклиническим гипотиреозом (незначительным уменьшением функции щитовидной железы). В любом случае необходимо привести уровень ТТГ (основной показатель) к 2.5 и ниже. Можно попробовать 3 месяца (если не планируется беременность): йосен по 1 тб 1 раз в день, вигантол 8 кап. 1 раз в день, не курить, больше двигаться. Затем повторить ТТГ, свТ4 и антитела к ТПО. Если ТТГ будет выше 2,5 - решить вопрос о назначении тироксина в дозе 12,5 или 25 мкг/сутки.