Анна | 2018-03-05 15:15:23

Аденоиды и заложенность носа

Здравствуйте! Дочери 4 года и 10 месяцев. С двух лет аденоиды 1-2 степени . Хронический тонзиллит. После вирусных инфекций залаживает нос. Залаживает днем после прогулки на холодном воздухе(обе ноздри почти полностью). И каждую ночь залаживает полностью одна ноздря(лежит на правом боку, залаживает правая, на левом - левая). Спать с одной разложенной ноздрей она не может. Приходится закапывать сосудосуживающими каплями. Когда закапываю каплями, выходит прозрачная слизь и потом разлаживает. В течении дня может иногда чихать и появляются прозрачные сопли. Капаю сосудосуживающими только на ночь уже 3 месяца, через каждую неделю меняю капли. Лечились у разных лоров. Приписывали лимфомиазот пить 2 месяца, фликс брызгать 1,5 месяца. Помогло пока пили и брызгали и еще на две недели после лечения, потом опять начало залаживать. Осенью брызгала эуфорбиум композитум, помогало пока брызгала и еще на 2 недели, потом опять начало залаживать. Сейчас брызгаю эуфорбиумом и не помогает. Подскажите, пожалуйста, как убрать эту заложенность?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Нужно для начала разобраться в причине это заложенности и устранять ее. Причин масса, от аденоидных вегетаций до глистной инвазии.Ищите ЛОР врача, который сможет вам помочь. К сожалению, не видя ребенка, ничего назначать не могу. Спасибо за понимание.