Виталий | 2018-03-05 18:10:55

Эпштейн-Барр

Инна Владимировна здравствуйте! У меня, после неправильных долгих ( около года) лечений, обнаружили вирус Эпштейн-Барр, IgG - положительный. Скажите пожалуйста, можно излечить его ил он только купируется повышением иммунитета? И как проверить, что вирус не наделал беды, я имею ввиду о раке? Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Доброго времени суток!

Положительный  IgG к вирусу Эпштейн-Барр не говорит о наличии заболевания, необходимо до обследоваться методом ПЦР.  Использование современных противовирусных препаратов позволяет врачу полностью элиминировать его из организма, но учитывая механизм передачи и особенности вируса, возможно повторное заражение. Терапия должна быть комплексной, направленной одновременно на уничтожение вируса и укрепление защитных функций иммунитета. Онкогенность вируса Эпштейн-Барр о которой вы говорите, проверить в короткие сроки невозможно, для этого просто наблюдают в течении 6 месяцев после перенесенного инфекционного мононуклеоза вызванного вирусом Эпштейн-Барр.

С уважением Андрусович Инна.