Елена | 2018-03-06 03:50:26

НОРОВИРУС длиною в месяц? Ребёнку 7 месяцев

Добрый день! Мы с дочерью оказались в каком-то ужасном замкнутом кругу болезни. Не можем пойти на поправку сумарно уже месяц. НОРОВИРУС. Только отпустит и все симптомы по новой. Разве такое бывает? Я уже сомневаюсь во всем... Может моей малышке нужно более глубокое обследование? Прочтите, пожалуйста нашу историю! Заранее благодарна. 8-14.02.2018. После еды/сна (грудь) малышку вырвало. Рвотный позыв был ещё 6 раз за час. По скорой поехали в больницу. Темпы нет. Там сделали тест на ротовирус - не он. Кровь - лейкоциты 29. Нас оставили, дали капельницу. На второй день начался понос желтовато-зеленоватый, типа хаки. Получали уколы Лораксон антибиотик. Пили Домрид от рвоты, биогая орс, энтерол, энтеросгель. 14.02.2018 анализ крови был хороший и нас отпустили домой. В выписке написано : функциональное расстройство ЖКТ. 14-18.02.2018. В день выписки дома вечером опять началась рвота. 8 раз за 1,5 часа. Последние разы уже просто жёлчью. Поехали обратно в больницу, где нас не приняли увидев зеленые какашки в памперсе. Сказали, что выписывали нас здоровыми, а у нас теперь ОКИ кишечная инфекция. Отправили нас в инфекционку. Тут капельницу не ставили, сказали просто отпаивать и наблюдать. Пили Регидрон, Биогая ОРС, Биогая капли пробиотики, Домрид. Остальные препараты нам отменили. Кровь снова плохая. Пцр кала нашёл НОРОВИРУС. На 4й день нас отпустили долечиваться домой, так как уколы и капельницы нам не нужны, вирус опознан, отпаиваться можно и дома. Дома стул начал налаживаться... Всё было хорошо дней 8-9. 26.02.2018. После еды снова началась рвота. Снова 8 раз за час позывы. Дома же начался понос. Практически водой. По скорой опять приехали в инфекционку. Понос был ещё 1 сутки потом начал налаживаться и даже стал жёлтеньким, рвота не повторялась, темпы нет. Сдали анализ ПЦР. Врач говорит, что мы наверное опять новое схватили. Но в результате снова НОРОВИРУС. В больнице снова просто отпаивали и новые препараты не назначали. Ребёнок вёл себя активно уже со второго дня, была весёлая. Анализ мочи без особенностей, кровь нормальная и нас снова отправили домой 4.03.2018. Ближе к вечеру дома опять понос 3 раза желто-зелёный. Ночью вырвало дважды. Поднялась температура до 37,7 (приблизительно такая темпа держаться уже сутки). Стул стал бело-серого цвета, потом бежевым. Малышка вялая, плачет, весь день провела на руках, лёжа сразу плачет. Аппетит есть, допаиваю хуманой электролит, даю Домрид и капли био-гая. Но ей не лучше пока. Звонила в Больницу говорила с врачем про нашу рвоту и странный стул. Ответили, что цвет стула из-за болезни ещё может какое-то время "прыгать", и рвота может повторяться. Сказали отпаивать и ждать. Скажите пожалуйста, разве можно так долго и так странно (обострениями) болеть НОРОВИРУСом? Везде указано, что эта ОКИ проходит за 5-7 дней. А мы в какой-то кругу получается. Что Вы можете нам посоветовать? Мы в отчаянии. Надеюсь эта система с онлайн консультацией действительно работает :/

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, к сожалению, "по эту сторону интернета" находятся не волшебники, в плане оценки состояния ребенка очень важен осмотр. Вам нужно совместно с вашим лечащим врачом составить меню для ребенка на период восстановления после острой кишечной инфекции. К сожалению, вы не указали возраст ребенка и упустили в вашем рассказе момент питания, а он весьма важен во время/после болезни. Так, к примеру, введение молочных продуктов сразу после перенесенной кишечной инфекции может спровоцировать вышеперечисленные сиптомы. Выздоравливайте!