Катерина | 2018-03-09 16:32:46

Пролабирование коленного сустава

Здравствуйте. Пролабирование до 1,6 мм у передних рогов латерального мениска коленного сустава. Каков курс лечения для предотвращения развития грыжи? Есть ли необходимость в введении препарата "Остенил плюс"? Можно ли благодаря однократному введению данного средства полностью предотвратить процесс развития грыжи, остановить этот процесс навсегда, если рассматривать конкретно мою ситуацию? Спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Каков курс лечения для предотвращения развития грыжи? - Какой такой грыжи. Видимо , пролабирование поставили по УЗИ? Если так, то это не точный метод в диагностике травм и повреждений сустава, а само пролабитрование не такой однозначный симптом разрыва мениска, как некоторые считают.

Есть ли необходимость в введении препарата "Остенил плюс"? - нет никакой связи между пролабированием мениска и назначением препарата Остенил. Он не для этого. Я не говорю, что он вам не нужен. Он может пригодиться для других проблем в суставе, которые вы не упомянули.

Можно ли благодаря однократному введению данного средства полностью предотвратить процесс развития грыжи, - Какой такой "ГРЫЖИ"? Нет в коленном суставе "ГРЫЖ". Может быть грыжа паховая, бедренная, спиномозговая, межпозвоночного диска и т.п., но в коленному суставе диагноз ГРЫЖИ не ставится. Вопрос не имеет ответа, т.к. сформулирован непонятно и не имеет смысла. Вы что-то не допоняли в объяснениях вашего травматолога. В любом случае, если диагноз основан на УЗИ, то он нуждается в пересмотре.