Лилия | 2018-03-10 19:01:38

Чем летять узловой зоб

Здраствуйте, Лилия Федорова. Мне 52 года. В 2013 году мне удалили матку и яичники. До 50 лет я пила"фемостон конти ". После прекращения приема препарата я набрала 10 кг лишнего весна. Сейчас я вешу 83 кг. У меня постоянно принижена температура 35, 8 -36, 2. На УЗИ у меня обнаружили узловой зоб. колоди до 0, 7см. Повишен кровоток. АТдо ТПО менее 34. TSH 1, 13. FT3 3, 62. FT4 1. 32. HbA1c 5. 8. Прошу назначить течение!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Лилия! По тем обследованим, которые Вы предоставили, у Вас обнаружен узловой зоб с мелкими узелками. Более того, узелки по типу кист, то есть жидкостью заполнены. Такие узлы не имеют злокачесвенного потенциала. Функция щитовидной железы не нарушена, соответсвенно, на вес не влияет. При наличии узлового зоба можна принимать препараты калия йодида длительно. У Вас гликозилированный гемоглобин находиться в пограничном диапазоне, что может свидетельствоать о преддиабете. В таких ситуациях необходимо проведение глюкозо-толерантного теста с нагрузкой 75 г глюкозы. Прибавка в весе скорее всего обусловлена менопаузой. Менопаузальная гормональная терапия поддерживала нормальные обменные процессы в организме. После отмены - естесвенное течение событий -прибавка в весе. Обратитесь к эндокринологу для проведения дообследований и получения более конкретных рекомендаций.