Анастасия | 2018-03-12 17:11:08

Гепатит А

Добрый день! Подскажите, какие нужны анализы после тесного бытового контакта с больным на Гепатит А. Семья из 6-ти человек, двое деток. Приезжал в гости друг из Германи, гостил десять дней. Так вышло, что все члены семьи, и гость в том числе, в этот период подхватили вирус. Температура 39, кашель, насморк. Вызывали врача, диагноз - ОРВИ. У старшего ребёнка (6 лет) и одного взрослого гнойный отит среднего уха. Вроде все пошли на поправку, как наш гость, на девятый день гостевания, вдруг, пожелтел (глазные яблоки и кожа лица). От госпитализации отказался, поскольку на следующий день нужно было улетать обратно в Германию. Через несколько дней, после сдачи анализов, уже в Германии, наш товарищ сообщил, что подтвердили диагноз - Гепатит А. С момента его пожелтения (он был у нас дома ещё) прошло семь суток (сегодня восьмые). На боли в правом боку никто не жалуется, никаких симптомов нет (интернет нам в помощь), кроме кашля и соплей. Наш врач на обращение и вопрос "Что делать?" ответил: "Ничего. Ждать. Всё равно это не лечится." Звонили в Скорую помощь, просто для консультации (уже не знаем куда ещё можно обратиться), там ответили (передаю дословно): "Мы такие вопросы не решаем, идите к участковому врачу. Про участкового я выше уже написала. Не лечится. Но можно предупредить. Как же иммуноглобулин? Можно ведь предотвратить заражение или смягчить течение болезни, если заражение всё-таки произошло? Помогите! Посоветуйте, что нам делать? Испытывать судьбу, не ходить в детский сад, на работу, ждать пока пройдёт инкубационный период? А это долго... Мы же можем быть распространителями заразы. А если заболеем, то какой потом продолжительный период восстановления... Ужас! Нас такое совсем не радует, а даже пугает. Переживаем за деток, да и за себя. За всех переживаем. Возможно диагностировать вирус сейчас и предпринять меры? Пожалуйста, подскажите, как нам быть. Надеемся на скорый ответ. Заранее, большое спасибо. Юля (45 лет), Дима (31 год), Настя (27 лет), Кристина (15 лет), Тимоха (6 лет) и Макс (3 года).

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Объемно... Иммуноглобулин для профилактики заражения - уже опоздали. Вопросы для очной или он-лайн консультации на час... Можете связаться со мной лично или же планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами, проходящими у нас курсы.