АЛЕНА | 2018-03-14 20:07:30

Может ли оказаться что это не туберкулез, и почему все анализы чистые,?

Мне ставят диагноз инфильтративный туберкулёз, первое КТ было 03.11.2017г Заключение Твс S3 слева,в ф, распада (динамика от 03.11.2017 отрицательная) Эфф. экв.доза: 11м3в. Пролечилась три месяца 21.02.2018г прошла повторное КТ Заключение:На МСКТ органов грудной клетки,толщиной среза 0,5мм,без контраста. В S3 левого легкого определяются очаговые тени с нечеткими контурами, на этом фоне определяется полость с четкими контурами, размерами 12-14мм,без содержимого. При этом все анализы хорошие,а это кровь,моча, мокрота, диаскинтест-отрицательный.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день!
К сожалению, описанная Вами рентгенологическая картина свидетельствует о туберкулезном процессе. Что касается результатов Ваших анализов, то все вышеперечисленные обследования не являются базовыми при постановке диагноза, за исключением анализа мокроты. Однако, микобактерия туберкулеза в биологически активной жидкости обнаруживается лишь в случае открытой формы туберкулеза.  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - звоните нам по номеру 0 800 50 30 80 ежедневно, с 8-00 до 16-00 (бесплатно со всех номеров телефонов в Украине). Будем рады помочь.