Оксана | 2018-03-15 00:08:11

АД

У ребенка 2,5 лет в зимний период проявляется Атипической дерматит. Появляются сначала мелкая сыпь, затем круглые пятна , мокнущие раны, корки и сильный зуд именно перед и после сна. Педиатр назначила биохимию крови, копрограму, Узи брюшной полости,анализ на Имуноглобулин g и M герпеса 1,2 типа, общий анализ крови, анализы крови на лямблии, аскариды, токсокары, бак.посев. По биохимии такие отклонения: креатинин 18 при норме 21-36, аст 44 при норме до 40, лужная фосфатазы 134 при норме 142-335, эритроциты 4.83 при норме 3.5-4.5, средний об ем эритроцитов 72.9 при норме 78-98, среднее содержание гемоглобина в эритроците 24 при норме 28-32,эозинофилы на 100 эритроцитов 15.3 при норме 0.5-7.0, имуноглобулин е 2484 при норме до 60 остальные показатели в норме. Узи показало загиб желчи без застоя и немного увеличену печень. Копрограма в норме. Имуноглобулины на герпес 2 типа в норме, а первого повышен имуноглобулин g. Общий анализ крови в норме. Из глистов были обнаружены антитела к аскаридам 1,75 при норме 0.85. После сдавали кал на глисты 3 раза через каждую неделю все в норме.В бак. посеве нашли грибок Кандиду альбаканс которую мы лечили футсисом дт, после повторного посева нашли кишечную палочку эколи которую тоже пролечили. На что могут указывать эти показатели? Из за чего так по вишен имуноглобулин е? какие ещо анализы нужны для того чтоб найти причину сыпи? При этом мы держим диету, проветриваем комнату, купили увлажнитель, очиститель воздуха, поменяли порошки 3 раза, стирали вручную мылом, поменяли зубную пасту, влажная уборка каждые два дня.Лежали с Ад в стационаре в прошлом году все анализы и тогда были в норме как нам говорили а капельницы с гормонами на время очень усугубили болезнь. С наступлением весны сыпь проходит но не полностью.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, по современным представлениям, основной причиной развития АД является особенность строения кожи, что требует постоянного использования эмолентов (увлажняющих кожу кремов) - 2-3 р в день, в том числе и после купания. В период обострения АД применяют курсами гормональные мази. Аллергия выявляется примерно у 25% детей с АД, и может способствовать обострениями. В таком случае аллерген важно исключить.