Татьяна | 2018-03-16 16:22:58

Сильное головокружение

Здравствуйте. Почти 4 недели назад мне резко стало плохо в ТРЦ. Появилось ощущение, что упаду в обморок. Я сразу уехала домой. С тех пор я постоянно нахожусь в этом состоянии. Опишу подробнее: ощущения вращения предметов НЕТ, есть ощущение дурноты и как будто опьянения, плохо со зрением, реагирую на яркий свет, солнце, не могу смотреть ТВ или в компьютер. Состояние сдавленности головы и шум в ушах, со слухом проблем при этом нет. Прошла курс капельниц в поликлинике (Актовегин, мексиприм, уколы витаминов в, уколы в вену пирацетам), физиолечение. Имеется остеохондроз, а также смещение позвонков по Рентгену. МРТ головного мозга показало умеренную гидрацефелию, но врачи сказали не обращать на это внимания. Смотрел окулист, ЛОР - патологии нет (но лор просто смотрел, не проводил никаких исследований), ЭЭГ в норме. Есть проблемы с системой гемостаза, Сейчас прохожу профилактическое лечение Кардиомагнилом и гепарином для разжижения крови в связи с повышенной агрегацией тромбоцитов. УЗИ сосудов шеи показало малый диаметр правой позвоночной артерии Общий и разв анализ крови, анализ мочи в норме, У нас в городе есть центр головокружения на основе ФМБА, я обратилась туда, меня осмотрели, поставили диагноз вероятная вестибулярная мигрень на основе осмотра, мне назначили Фезам, магнерот, и драмина (если сильно плохо) на месяц. 3 недели я пью данные таблетки Фезам 1 т /3 р, драмина 2 раза в день, магнерот 2 т /3 р, через неделю после их приема мне и правда стало лучше, я иногда стала чувствовать себя более менее, что хотя бы могла делать дела по дому (ни в магазины, ни на улицу ходить всё равно не могла), но буквально пару дней назад моё состояние ухудшилось, я не могу ничего делать, постоянно плохо, и ощущение дурноты и потемнения в глазах вернулось. Что это может быть? К какому врачу обратиться и чем лечится?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Судя по диагнозу "вестибулярная мигрень" можно судить по уровню квалификации специалистов. Вопиющий случай профилактики гепарином! и если ставят диагноз мигрень, то обязаны назначать противомигренозные препараты! У Вас очень сильная невротизация либо серьёзные проблемы в шейном отделе позвоночника. это необходимо в первую очередь исключать. ЭЭГ переделать в другом месте и сделать рентген шейного отдела позвоночника с наклонами. И! обязательно пусть невролог опишет вид АТАКСИИ, если есть! потому что от вида атаксии будет зависеть очень многое в лечении. а то что всё вернулось, так это потому что препараты не лечат. если ещё не готовы пересматривать методы лечения на альтернативные, то тогда надо переходить на сильнодействующие психотропные и метаболики.