Лисенок | 2018-03-16 22:42:54

Атонический запор?

Здравствуйте! Месяц назад мне делали операцию на глазах. В больнице был запор неделю. Потом запоры продолжались, но уже не такие сильные, стул был раз в 2-3 дня. Сейчас обнаружили грыжу в шее и назначили такие лекарства: диклофенак в уколах, толперил в уколах, омепразол и нейросон в таблетках. Я это все принимаю. А сегодня утром (16.03.2018) я не могла сходить "по большому". Были сильные боли, приходилось дуться, но сходить все равно не удавалось, т.к. кал был очень тугой (как камень) "застрял" в анальном отверстии и сам не выходил. Мучилась я так около часа. Потом позвонила в скорую. Мне сказали чтобы я сама его выковыривала, предварительно выпив но-шпу и обезбаливающее. После этого остались боли внизу живота и в районе анального отверстия, но терпимые. Скажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать, чтобы этого не повторилось? И что это предположительно могло быть и почему? К врачу я смогу попасть только через несколько дней, а это опять состояние опять может повториться. Я этого очень боюсь!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Лисенок,у Вас функциональный запор. Принимайте дефенорм и мукофальк, ставьте глицериновые свечи на ночь.Пейте большое количество жидкости (до 2,0 л. в сутки),добавляйте в пищу псилиум и гранулированную клетчатку.Здоровья,счастья.