Евгений | 2018-03-16 23:25:53

Проблемы с горлом.Хронический тонзиллит.Проблемы после ангины.

Здравствуйте. Страдаю уже несколько лет хроническим тонзиллитом. Недавно тонзиллит обострился , после лечения и процедур , вроде как полегчало , но спустя неделю горло опять начало болеть при глотании , лимфоузлы на горле сильно набухли , сами миндалины тоже сильно набухли (есть фото горла) и чувствуются какой-то , как запах гноя. Врач в поликлинике , сказал просто полоскать фитопрепаратами и при сильной боли пить Ибуклин. Особого эффекта спустя неделю не заметил , кроме , как боль уже не такая сильная , все так же миндалины и лимфоузлы набухшие и ноют. Хотелось бы узнать совета. Может ли это быть Паратонзиллярный абсцесс ? Температура подымается только иногда , боль в горле не такая сильная , но проблема явно есть , по состоянию просто общая слабость. Надеюсь мне помогут справится с моим недугом. Так же хотелось бы узнать , как действенно лечить хронический тонзиллит , в моем городе врачи , как то особо "незамарачиваются" и если это процедуры , то оборудования видимо нет. Что уже только не пробовал ,анализы сдавал , миндалины сказали удалять не нужно , полоскания помогают только на какое то время. Какие анализы надо ,что бы выявить недуг ? Может прибегну к частной платной клинике , но что бы все анализы уже были на руках. Хотелось бы распрощаться с этой проблемой раз и навсегда. Возможно , что то упустил , но ситуация выглядит примерно так. Спасибо большое за внимание.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер, Евгений.

1. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

2. Анализ крови на ревмопробы ( СРБ, РФ, АСЛ-О) - эти 3 показателя.

Хронический тонизиллит он часто так и протекает, периодически обостряясь, при этом может быть субфебрильная температура, усталось, быстрая утомляемость, одышка. Здесь необходимо Вас смотреть. Паратонзиллряный абсцесс как правило это высокая температура, невозможность открыть рот, боль при глотании. Возможно у вас паратонзиллит ( опять же. без осмотра одни предположения). Лечение тонзиллита - только в условиях поликлиники ( стационара или частной клиники). Это промывание лакун миндалин и фих.проц.