Палома | 2018-03-16 23:35:18

Стафилоккоковая инфекция в органах носоглотки

Марина Анатольевна,доброго времени суток) У меня более 1 года,(после перенесённой вирусной инфекции(грипп),заложенность носа,выделения слизистые и жёлтые..,кровь периодически,ранки в носу,которые очень беспокоят...,бывает повышение температуры тела 37,2 - 37.8...(не часто). По результатам мазка (нос,глотка) 19.02.18. высеяли гемолитический стафилококк и Грибок Кандида... Чувствительность к антибиотикам: цефтриаксон,цефалексин,кларитромицин,рифампицин,эритромицин... Справятся ли они с данной проблемой...,или лучше всё таки Амоксиклав 2х 500мг/125мг табл..я также аллергик...Какую дозу лучше принимать с антигистаминным ,в качестве Супрастина...?? И с учётом того,что у меня ещё и грибок...когда лучше начинать пить Флуконазол и в какой дозировке?? 1) Антибиотик (Амоксиклав или какой вы посоветуете в моей ситуации,исходя из вашего многолетнего опыта) 2) Но-Соль 3) Энтеросгель экстракапс 4) Супрастин 5) Пробиз 6) Флуконазол (или какой-то другой противогрибковый, который вы посоветуете) Внесите пожалуйста,ваши коррективы и профреккомендации. Заранее благодарна..) Всех благ вам,душевного тепла,радости и здоровья.. :-)

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый вечер!

1.Касательно пенициллинов ( амоксиклава) в мазке ничего не указано! Возможно стафилоккок не чувствителен к нему.  И какая степень стафилоккока?

2. Учитывая что есть Кандида, не рекомендую совмещать антибиотик+ противогрибковое. Опять же, если есть кандида в мазке, должны рядом быть прописаны препараты которые чувствительны к Кандиде

3. Как правило антибиотиками такие процессы лечатся при обострении.