Евгения | 2018-03-18 19:28:50

Проба Манту

Здравствуйте! Ребенку 7,5 лет в ноябре делали манту в школе, медсестра померяли 4 мм, хотя я помню что была только точка, пришла медсестра фтизиатра, проверяла карточки и кажала,что у нас пошла динамика роста в 16 году проба была отрицательная ,а в 17 году 4 мм, выписали нам опять делать пробу манту, сдавать кровь, мочу. Детского фтизиатра у нас нет и кроме манту тоже ни чего не сделаешь. Я не пойму зачем нам то делать, ведь 4 мм это не так много, и опять через 4 месяца проба манту не опасна? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Проба Манту - безопасный метод исследования. Повторное проведение ее через 4 месяца не отразится на состоянии здоровья ребенка. Папула (уплотнение) размером 4 мм - это позитивный результат, который может свидетельствовать об инфицированности ребенка любыми видами микобактерий, в т. ч. и микобактериями туберкулеза, а также об иммунитете после вакцинации или ревакцинации БЦЖ. Это вполне естественно.
Вы также можете отказаться от повторного проведения пробы Манту, если считаете ее проведение бессмысленным.