Юлия | 2018-03-18 21:34:31

невроз

Мне 34 года, замужем, есть ребенок- 14 лет. Работаю учителем в школе. Страдаю неврозом почти 5 лет. Все началось внезапно с ПА, которая случилась летом 2013 г., но то, что это была ПА, я поняла уже позже ( первый приступ списала на жару), приступы стали повторяться, все чаще и чаще и я вынуждена была идти по врачам- кардиолог, невропатолог, эндокринолог и в заключении психиатр. Все анализы в норме- кардиограммы, анализы на гормоны, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи....- все в пределах нормы. Немного уменьшена щитовидная железа, но с гормональным фоном все в порядке. Под словом приступ, подразумевается- тахикардия, головокружение, тошнота, шаткая походка, такое впечатления, что сейчас упаду в обморок, потеют руки,повышается давление, по телу бегают мурашки, бросает в жар, либо озноб, и при этом частое мочеиспускание....Все это сопровождается жутким страхом...Боюсь что либо упаду в обморок, либо умру, либо случится инфаркт, инсульт.....! И приступ длится от 30 минут до 2-х чаов! После приступа наступает жуткая слабость. На сегодняшний день приступы стали гораздо реже, чем были раньше. Но общее состояние плохое. Я постоянно жду этого приступа.Никуда не хожу, и почти ни с кем не общаюсь. Работа-дом! Мне становится плохо в больших магазинах и на рынке, там, где скопление людей- кружится голова и предобморочное состояние. Также я не могу долго находиться на открытом пространстве- земля из под ног уходит....и головокружение! Если я стою на остановке, жду транспорт, чтоб добраться до работы, то у меня ощущение, что я стою на эксколаторе, мне нужно, чтоб рядом была лавочка, на которую я могу присесть! Хожу очень быстро, чтоб быстрее добраться до пункта назначения! В закрытом помещении чувствую себя гораздо лучше. Очень тяжело стоять в очереди, на кассе в магазине, т.е. мне трудно находиться в ситуациях, из которой я не могу вот просто взять и уйти. Я комфортно чувствую себя в школе- наверное дети отвлекают и дома! Другие места- очень тяжело переношу! Я , конечно же хожу в магазин, в аптеку, в больницу......но для меня это напряжно! Два года назад я пила антидеприсанты- ДОКСЕПИН, пила его 6 месяцев+ гидозепам- это то, что мне выписывали психиатры.....Но сказать, что я совсем хорошо себя чувствовала- нет! Приступы иногда случались! Сейчас я пью гидозепам 0.02 - утром- на этом препарате без перерыва я нахожуссь 1.5 года. Я понимаю, что это уже привычка и я без него не могу.У меня такой вопрос- 1. Лечится ли невроз в принципе, и невроз ли это, по моим описаниям? 2. Как , или точнее чем его можно вылечить? Мне говорят врачи, что нужны курсы психотерапии, но к сожалению, у нас в городе- в Северодонецке нет такого специалиста. Я со страхом жду лето,т.к. летом я вообще не выхожу из квартиры,у меня начинается сильнейшее сердцебиение и повышается давление...(слава Богу, что летом каникулы, и не нужно ходить на работу). Также еще из моих симптомов- это быстрая утомляимость....я очень сильно устаю...Раньше, до заболевания такого не было. Состояние ухудшается перед менструацией, дней за 7-10....( почему так, и с чем это связано- не могу понять...если с гормонами все в порядке). Как избавиться от всего этого и вернуться к обычной полноценной жизни? Можно ли получить консультацию по скайпу?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Невроз, конечно, лечится психотерапией. Консультацию по скайпу можно получить. Из ближайших к Вам хороших специалистов (в Краматорске) могу порекомендовать психоаналитического психотерапевта, наблюдательного члена Украинской ассоциации психоаналитической психотерапии Пилипенко Ирину, т. 050 86 25 444.