Мирослава | 2018-03-19 08:42:07

Изжога и диарея после приёма препаратов от изжоги

Здравствуйте. Моего мужа очень часто мучает изжога, но как только он примет какой либо препарат - сразу изматывающая диарея. Что Вы могли бы посоветовать? Какой препарат принимать от изжоги и как остановить диарею. Спасибо.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Доброе утро, Мирослава!

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1.        Ограничить калораж рациона при наличии  избыточного веса.

2.        Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:

  • Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
  • Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
  • Исключить газированные напитки.
  • Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.

3.        Частое дробное питание небольшими порциями.

4.        Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.

5.        Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.

6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Например, ОМЕПРАЗОЛ.

От каких препаратов был понос?