Марина | 2018-03-19 18:29:08

Оплодотворенные яйца аскарид

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка (2,5 г) в кале обнаружены оплодотворенные яйца аскарид. Нужно ли их травить, т.к мнение педиатров в данном вопросе расходятся. Если нужно, даёте ли Вы схему лечения? И ещё вопрос на эту же тему: старшему ребенку (4,5 г.) 4 мес. назад тоже травили аскарид Зентелом. После первого приема препарата объемом 0,5 табл. в течении суток началась страшная аллергическая реакция. После чего лечение прекратили до сих пор. На Ваш взгляд, это аллергия на данный препарат или могла быть вызвана гибелью паразитов? Есть ли аналоги препарата с другим действ. веществом? Спасибо

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Лечит все же надо больного, а не болезнь, поэтому лечение назначает врач, чаще всего после дообследования и консультации (очной, иногда - дистанционной). Обратитесь к детскому инфекционисту.