Костя | 2018-03-19 22:09:51

Спорт травма.

Здравствуйте. Диагноз МРТ: Синовит. Мр-признаки остеохондрального повреждения задней латеральной поверхности головки плечевой кости и передне-нижнего края суставного отростка лопатки, повреждения передней суставной губы (повреждение Банкарта),хондрального тела в сумке по передней поверхности сустава, теносиновита сухожилия надосной мышцы, остеоартроза 1степени в акромиально-клавикулярном сочленения. Вопрос, возможно ли лечение без операции и какое?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Смотря какие симптомы. Лечится же не МРТ снимок, а человек. МРТ диагноз тоже не ставит. Это не диагнозМРТ, а заключение МРТ. Между заключением МРТ и диагнозом огромная разница. Врач, выставляя диагноз, обращает внимание на заключение МРТ, но не более того.

"Синовит. Мр-признаки остеохондрального повреждения задней латеральной поверхности головки плечевой кости и передне-нижнего края суставного отростка лопатки, повреждения передней суставной губы (повреждение Банкарта)" - может требовать хирургического артросокпического лечения и при свежей травме в некоторых случаях, но иногда в остром просто одевается повязка Дезо на месяц, далее ЛФК, и смотрят , не появится ли привычный вывих. Если будет привычный вывих - то однозначвно операция.

"хондрального тела в сумке по передней поверхности сустава" - в большинстве случаев требует артроскопической операции, но в некоторых случаях хондральное тело фиксируется рубцами к капсуле, не попадает в полость сустава, не клинит его и может отсаваться без операции. Но все индивидуальною.

"теносиновита сухожилия надосной мышцы, остеоартроза 1степени в акромиально-клавикулярном сочленения". - это лечится без операции обычно