flll | 2018-03-20 10:39:45

Головные боли, рвота...

Друзья, посоветуйте, пожалуйста. Мальчик (7,5 лет) периодически жалуется на головные боли, часть таковых сопровождается тошнотой и рвотой . Правда, любит сидеть за играми (смартфон). И смотреть телевизор. Возможно, причина и в этом (стараемся ему объяснять и отваживать). но все же - что/как проверить? У обоих родителей повышенное давление. У папы его обнаружили в 13 лет, на уровне ~140 мм.рт.ст. А у мамы давление обнаружили во взрослом возрасте (во время беременности), и теперь приступы давления у нее тоже нередко сопровождаются рвотой. Но тонометр у нас без детской манжеты, мало того - таковой нет даже в поликлиниках! Спасибо.

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, длительное использование гаджетов часто является причиной головных болей у детей. Рекомендую на некоторое время ввобще отказаться от использования гаджетов ребенком, наладить режим сна и отдыха. Если это будет не эффективно - обратиться на осмотр к врачу. Детские манжеты не проблема купить в аптеке или специализированном интернет-магазине.
Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Тонометры с детской манжеткой продаются в аптеках, также можно купить отдельно детскую манжетку, если ваш тонометр механический. В детских поликлиниках также должны быть тонометры с детской манжеткой. Но причина плохого самочувствия ребёнка не обязательно связана с артериальным давлением. Вам в любом случае необходимо обратиться к вашему педиатру, чтобы он осмотрел ребёнка и назначил обследование и лечение. Здоровья вам и вашему малышу!