Ярослава | 2018-03-20 14:15:01

Опасаюсь аутизма

Здравствуйте!я очень переживаю, что у моего сына аутизм!ему год и девять, родился он на 36 неделе!На данный момент он говорит только мама и кися, не выполняет просьбы, например такие как "подай мяч или кубик", часто бывает что не откликается на свое имя, на улице тоже может идти куда глаза глядят и не откликаться, любит кружиться вокруг своей оси, но в то же время любит играть с детьми, зрительный контакт присутствует, повторяет мимику и жесты, под настроение может показать где глазки, носик, ходит на горшок, очень любит обниматься, любит быть на руках!Вот очень настораживает, что когда я прошу подать мне что то, вот как будто со стеной говорю..помогите советом, на завтра записалась к частному педиатру, буду излагать данную проблему ей!

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08

Добрый день. Первоначально нужно проверить слух у ребенка, потом невропатолог (МРТ, ЭЭГ). Если медицинских проблем нет, тогда обязательна консультация детского психолога и психиатра. Бояться аутизма не стоит, это очень распространеная проблема нашего времени и легко поддающаяся коррекции. Чем ранее обнаружат, что за проблема, тем ранее начнется ее лечение/коррекция и тем быстрее будет результат. Важно не закрывать глаза, а действовать по плану развития, который составляют нейропсихологи. Вы правильно сделали, что заметили такие важные особенности вашего малыша и вовремя начинаете задавать вопросы.