Здравствуйте! Моему отцу (52г

Здравствуйте! Моему отцу (52г.) в больнице поставили Клинический диагноз: рак желудка 4ст. T4M+N2. Канцероматоз брюшины. Асцит.Для уточнения диагноза выполнена рентгенография брюшной полости – патологии не выявлено. Рентгенография грудной клетки – патологии не выявлено. УЗИ органов брюшной полости. Заключение – эхографическая картина свободной жидкости в брюшной полости. МТС в печени?Эзодфагогастродуоденоскопия (ЭГДС) – м/а лидокаином 10%-2 дозы. ГИФ-В(1). Пищевод свободно проходим. Стенки его эластичные, слизистая розовая. В желудке небольшое количество жидкости. Просвет желудка деформирован плотной бугристой опухолью распространяющейся от ангронального отдела до В/З тела желудка с изъязвлением по задней стенке.Биопсия- привратник проходим. Луковица 12-п кишки без особенности.Заключение: тотальный рак желудка.Экстренная лапароскопия – м/а новокаином 0,25%-50.0. Пневмоперитонеум 2,5 л. Троакар введен в левой нижней точке Калька. Брюшной полости до 800 мл прозрачного желтоватого выпота. Печень обычных размеров, коричневатого цвета. Желчный пузырь не изменен. Передняя стенка желудка на видимых участках не изменена. В верхнем этаже брюшной полости слева визуализируется участок сальника интимно спаянного с париетальной брюшиной передней брюшной стенки. На париетальной брюшине верхнего этажа брюшной полости слева визуализируются участки в виде бугорков белесоватого цвета до 0,3 см в диаметре. Купол слепой кишки подвижный. Червеобразный отросток длинной до 10 см. не утолщен, сероза его белесоватая. Видимые петли кишок не изменены.Заключение: лапароскопическая картина асцита, канцероматоз? Спаечный процесс в верхнем этаже брюшной полости слева.Больному назначена консервативная терапия спазмолитиками, анальгетиками, инфузионная.Общий анализ крови: эритроциты – 2.90, гематокрит – 25.60, гемоглобин – 83.00, МСН – 28.60, МСНС – 324.00, тромбоциты – 560.00, лейкоциты – 21.00, миелоциты – 0, метамиелоциты – 0, палочкоядерные – 22, сегментоядерные – 43, эозинофилы – 1, базофилы – 0, пролимфоциты – 0, лимфоциты – 28, моноциты – 6, плазматич. клетки – 0, гранулоциты – 0, СОЭ – 60, цв. показатель – 0.86, абс.миелоциты – 0.00, абс.метамиелоциты – 0.00, абс.нейтр.п/ядер. – 4.64, абс.нейтрофилы – 9.07, абс.эозинофилы – 0.21, абс.базофилы -0.00, абс.лимфоциты – 5.91, абс.моноциты – 1.27, индекс сдвига лейк. – 1.94, индекс сдвига нейтр. – 0.51, лимф.индекс – 0.43, инд.эндоген.инток. – 1.28Биохимия крови: общий белок – 74, мочевина – 8.10, креатинин – 109, билир.общий – 17.30, алат -22, асат – 30, щелочная фосфатаза – 1362, альфа амилаза – 30, глюкоза (сыв) – 4.20.Общий анализ мочи: цвет – соломенно-желтый, прозрачность – полная, реакция – кислая, уд.вес – 1024, белок – ABS, глюкоза – ABS, лейкоциты – 1-2.Электрокардиография: ритм синусовый, положение ЭОС вертикальное.Подскажите правильно ли ему поставили диагноз? В выписке написали, что он поступил с жалобами на боли в верхней половине живота, тошноту, многократную рвоту после еды. Хотя это не соответствует действительности. Живот у него не болит, никакой тошноты, а тем более рвоты у него нет (незнаю с чьих слов они это записывали). У него как и до больницы, так и сейчас болит спина (между лопаток и поясница). Поступая в больницу у него была температура выше 38 гр. и моча цвета темного пива (а не соломено-желтого как написано выше). Сейчас у него все равно держится температура 37-38 гр., моча стала немного светлее. Почему, если у него рак, кроме спины его ничего больше не беспокоит? И почему держится температура? Подскажите что нам делать. Заранее большое спасибо

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот более подробно - асцит брюшной полости. Когда проходила курсы первичной переподготовки, учились в разных ЛПУ города. И вот как-то присутствовали на общей утренней конференции в одной крупной больнице. Докладывали там и об одной тяжелой пациентке. Поступила с большими отеками, асцитом, неясными болями, вроде находили какое-то образование в брюшной полости… В общем, больная тяжелая и не совсем понятная. Подозрение на онкологию. Но здесь не в этом дело. У пациентки были выраженные психические нарушения. Возраст пожилой. Как выразились доктора - «глубокая ДЭП».На конференции возник спор: что с ней делать? Требовалось (в т.ч и по настоянию родственников) много обследований и анализов. Одна врач, занимающая административную должность, настаивала на том, что поскольку пациентка не вполне в адекватном состоянии и «бесперспективная», то не стоит тратить на нее максимум сил и средств, проводить дорогостоящие обследования и т.д. Но неврологи твердили, что больные пусть и с глубокой ДЭП имеют такое же право на лечение и полный объем медицинской помощи, как и все остальные.

Специалист
К сожалению, диагноз поставили правильный.