Наталья | 2018-03-20 23:26:15

Протромбиновый тест

Здравствуйте, уважаемый ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ! Сегодня получила результаты анализов. Есть отклонения в протромбиновом тесте (сдавала этот анализ впервые). ПРОТРОМБИНОВИЙ ТЕСТ (ПЧ,% по Квику, МНО / INR): протромбиновое время (ПВ, РТ, с.) - 12.8 сек. (норма 9.9 - 11.8 сек.); протромбин по Квику,% (показатель в динамике) - 69.9% (норма 70 - 130%); международное нормализованное отношение (МНО / INR) - 1.15 (до 1.0). Прочитала, что данные отклонения "говорят" о предрасположенности к кровотечениям... Мне 47 лет, вес норма; Гипертоническая болезнь II ст. - III степень, гипертрофия левого желудочка, СН1, риск III. Вертебро-базилярная недостаточность обусловленная остеохондрозом позвоночника в виде вестибуло-атактического синдрома. Дисциркуляторная энцефалопатия I - II ст. гипертоническая форма. Принимаю "Лозап 50", более месяца принимала "Лизиноприл", иногда бета-блокаторы, иногда парацетамол, реже анальгин. Осенью 2017 г. принимала медикаментозное лечение, назначенное неврологом (Вестинорм 24, Мидокалм 150, Витаксон (уколы №10), Церегин (уколы №10), Алора) и кардиологом ( Вазар Н 160 мг; Бетак, Капикор, Арлеверт). Раны, даже мелкие заживают долго. 1-2 раза в месяц идет кровь иногда из десен. Пищевая аллергия, расстройство ЖКТ. ЛИПОПРОТЕИДЫ ФРАКЦИОННО (есть отклонения ЛПНП, ЛПВП и холестерин): ЛПНП - 3.61 ммоль/л (3.37 - 4.12 - пограничный-высокий уровень) холестерин - 5.38 ммоль/л (5.2 - 6.2 - условный риск); ЛПВП - 1.53 ммоль / л (1.15 - 1.68 - условный риск); триглицериды (этот показатель в динамике) - 1.31 ммоль/л (до 2.26); ЛПОНП - 0.6 ммоль/л (0.26 - 1.00) КА - 2.52 Ед (до 3.0). Что мне делать? Может к подобному результату на протробиновый тест привести длительное применение препаратов для снижения АД? Мне 47 лет, от повышенном АД узнала в 24 года, антигипертензивные препараты принимаю с 28 лет. Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Эти исследования - не адекватны. Желательно переделать коагулограмму в другой лаборатории. Валерий Вознюк.