Светлана | 2018-03-21 09:28:17

Затянувшийся коньюктивит

Добрый день. Уже полтора месяца как я не могу вылечить коньюктивит. При первых симптомах (а было сильное закисание, гнойные выделения) я самостоятельно стала капать флоксал. Через неделю перестала, думала что выздоровела. Но дня через три опять закисли глаза. Прокапала вигамокс. Та же история. Только после этого обратилась к врачу. Врач назначила тобрекс, но он не помогал, это чувствовалось, при повторном обращении назначили окомистин, офтальмоферон и вигамокс. Я все это капала дней 10. Глаза выглядели хорошо. Но как только перестала капать, через два дня опять проснулась с красными и закисшими глазами. Сейчас мне назначили ципролет и циделон. Капаю 5 раз в день. Утром и вечером промываю фурацилином. Но уже 5-й день как я капаю ципролет, а утром глаза закисшие. Бак посев не делали, врач говорит, что назначает антибиотики широкого спектра. Что это может быть, почему нет эффекта. Ранее были коньюктивиты, помогал или флоксал или вигамокс. Добавлю, что у меня миопия -8. И то что я вынуждена ходить в очках так долго, очень неудобно. Обычно я ношу линзы.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! При длительных хронических конъюнктивитах рекомендуем применять цинковые капли 0,25% или циборат по 1к./3 раза в день или циделон до 1 месяца. А также опатанол по 1к./3 раза в день до 1 месяца.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Здесь причинами могут быть: Нарушение режима ношения контактных линз, аллергический коньюнктивит, синдром сухого глаза, демодекозный блефароконьюнктивит. Бак посев был бы нелишним и на чувствительность к антибиотикам. Желателен осмотр
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Светлана. Отсутствие эффекта от капель может быть связано с качеством капель (страна производитель, фальсификат).Бак повев с чувствительностью к антибиотикам желателен. Скорейшего выздоровления!