Гордеев Сергей | 2018-03-21 15:38:31

Туберкулёз,ВИЧ

Здравствуйте,у меня такой вопрос.8.03.2018 меня положили в стационар,температура 40 и болели колени.Перед этим сдал печеночные пробы и на гепатит анализы.Обнаружили гепатит с.После чего сделали тест на вич,один отрицательный,другой положительный,с лаборатории анализ ещё не пришёл.Сделал флюрограмму,рентген,кт,по двум первым поталогий никаких,на кт показало двухстороннюю пневмонию и правосторонний плеврит,лимфоденопатия.Послали в тубдиспансер,слал мокроту анализ отрицательный.Они меня посылают на лечение туберкулеза,семью проверил ничего у них нет.В трёх больницам мне говорят нет туберкулеза и оно б показало на кт и флюорограмме.Что мне делать дальше?И из за гепатита может показать вич тест положительный?Помогите ,у нас с женой земля из под ног уходит

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Диагноз туберкулеза устанавливает фтизиатр, исходя из данных проведенных инструментальных обследований (рентгенография, компьютерная томография, УЗИ), лабораторных обследований (анализ мокроты на туберкулез методом микроскопии, посева, ПЦР; общий анализ крови, мочи), объективного осмотра. Учитывая предоставленные Вами данные, диагноз туберкулеза является возможным, так как на компьютерной томографии присутствуют изменения, характерные для туберкулеза. Что касается Вашего второго вопроса - результат теста на ВИЧ не зависит от наличия у человека гепатита С.