Елена | 2018-03-21 16:25:00

Спермограмма

Добрый день. 2 года планируем ребенка с мужем, но не получается. Скажите может спермограмма быть в норме, а причиной бесплодия быть мужчина?Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Здравствуйте. На практике такое встречается , но крайне редко. В таких случаях речь идет о генетических аномалиях, которые не проявляются классическими симптомами, но, на уровне микростроения сперматозоида ( уровень электронной микроскопии, чего никогда не выполняется при рутинном исследовании спермы) могут быть отклонения упаковки ДНК и др. отклонения. Это если действительно спермограмма идеальная. Решение о целесообразности прохождении генетического исследования принимается в совместном андрологом (или урологом) с гинекологом партнерши после исключения первочередных причины со стороны гинекологии - инфекции, воспалительные процессы, аномалии строения, проходимость труб .