Алина | 2018-03-21 16:31:28

Рентген на ранних сроках не зная о беременности,теперь выбор между оставить или аборт...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Была простуда и врач сказал сделать рентген грудной клетки. Рентген делала 28.02.18 о беременности на тот момент не знала. А 28.02.18 было уже ровно 5 акушерских недель. Последние месячные были 24 января.Узнала о беременности дней через 5-6. Сегодня 8 недель,собиралась уже становится на учёт но вспомнила за этот рентген. Это же сильное излучение....Теперь стоит выбор до вечера ехать завтра на аборт или нет. Могут быть какие то последствия на таком сроке??? Не знаю что делать.. делала УЗИ на той неделе в пятницу 16.03.18 всё было хорошо,но ведь последствия рентгена будут видны только на 12-13 недели или нет?? Можно сдать какие-то анализы чтобы убедиться что рентген никак не повлиял????

Ответы врачей 1

Соломенко Ольга Николаевна
Адрес: МЦ «Into-Sana», Киев Днепровская Набережная 25.
Телефон: Узнать часы приема и записаться на прием можно по телефону: 044-393-00-00
Добрий день. Я би Вам не радила одразу переривати вагітність. Так рентген на ранніх термінах вагітності може призвести до різних вад розвитку та не у всіх випадках. І якщо ви робили флюорографію, то доза опромінення була меншою. Тому зараз вам потрібно заспокоїться і звернутися на прийом до гінеколога та генетика для додаткового обстеження і вирішення Вашого питання.