Михаил | 2018-03-21 19:30:19

Снижены эритроциты и гемоглобин.

Неделю назад 13 марта сделал анализ крови, гемоглобин понижен 115 г/л , Гематокрит на 16% ниже нормы, скорость оседания эритроцитов на 20% выше нормы. Остальные показатели были в норме. После этого в течение нескольких дней уколол 2 укола В12 по 0,5 и 3 укола железа по 100 мг. Уколы решил сделать так как наблюдались признаки В12 дефицитной анемии. Через 3 дня 16 марта сдал анализы на анимию сегодня получил результат Фоливая кислота 8,29 ng/ml, В12 - 808 pg/ml, Феритин (сироватка) - 627 ng/ml, Трансферин - 187 mg/dl. То есть феритин в полтора раза выше нормы, трансферин понижен на 20%. 20 марта через неделю после первого анализа снова сдал анализ крови ситуация ухудшилась гемоглобин - 99 г/л, эритроциты на 29% ниже нормы, Гематокрит на 30% меньше нормы, Лейкоциты на 20% ниже. Подобная ситуация уже была год назад тогда еще сдавал другие анализы, которые характеризуют кровообразование, снижен В12 на 35%, повышены ретикулоциты, повышен эритропоэтин в 5 раз. Могли ли вызвать повышение уровня железа в полтора раза три укола по 100 мг? Подскажите пожалуйста, как долго после уколов В12 восстанавливается количество эритроцитов в крови? Насколько я понял именно нарушение их образования привело к снижению гемоглобина, так как уровень гемоглобина в каждом эритроците наоборот повышен. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Полных анализов крови с формулой Вы не приводите, очень много данных отклонений в процентах. В общем информация представлена сумбурно. Вы пишите, что наблюдались признаки анемии. Т.е. диагноз не был установлен. И не понятно, где здесь врач-гематолог. Его участие не просматривается. Вам следует собрать все анализы в хронологической последовательности и обратиться к специалисту непосредственно. Валерий Вознюк.