Наталья | 2018-03-22 15:13:46

Очень нужна консультация

Здравствуйте, уважаемый АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ! При контакте с прохладной водой и в прохладную погоду возникает посинение пальцев, иногда синюшность фаланг пальцев. При сгибании пальцев кожа рук трескается из-за сухости. Читала, что данные симптомы могут появляться при недостатке витамина А. Кроме этого, появляется резкое ухудшение зрения в сумерках в сочетании с расстройством равновесия (с детства миопая (близорукость) средней степени). 5−7 раз за год обострение тонзиллита (воспаляются миндалины с гнойничками, дискомфортом в горле и некоторой болезненностью шейных, подчелюстных, а иногда и заушных лимфоузлов). Предвестники тонзиллита — усиление скованности в суставах и позвоночнике, тахикардия, дискомфорт в области сердца, озноб, ощущение сдавления в шее. Также у меня даже мелкие ранки заживают долго (особенно на руках). 1-2 раза в месяц идет кровь из десен. У меня пищевая аллергия, поэтому из рациона аннулировано около 40% продуктов... Сдала анализы на ПРОТРОМБИНОВИЙ ТЕСТ (ПЧ,% по Квику, МНО / INR): протромбиновое время (ПВ, РТ, с.) - 12.8 сек. (норма 9.9 - 11.8 сек.); протромбин по Квику,% (показатель в динамике) - 69.9% (норма 70 - 130%); международное нормализованное отношение (МНО / INR) - 1.15 (до 1.0). Прочитала, что данные отклонения могут "говорить" о гипокоагуляции. Может к подобному результату на протробиновый тест привести длительное применение препаратов для снижения АД? Мне 47 лет, вес норма. Мои диагонзы: Гипертоническая болезнь II ст. - III степень, гипертрофия левого желудочка, СН1, риск III. Вертебро-базилярная недостаточность обусловленная остеохондрозом позвоночника в виде вестибуло-атактического синдрома. Дисциркуляторная энцефалопатия I - II ст. гипертоническая форма в виде рассеянной мелкоочаговой симптоматики справа. ЛИПОПРОТЕИДЫ ФРАКЦИОННО: ЛПНП - 3.61 ммоль/л (3.37 - 4.12 - пограничный-высокий уровень) холестерин - 5.38 ммоль/л (5.2 - 6.2 - условный риск); ЛПВП - 1.53 ммоль / л (1.15 - 1.68 - условный риск); триглицериды - 1.31 ммоль/л (до 2.26); ЛПОНП - 0.6 ммоль/л (0.26 - 1.00) КА - 2.52 Ед (до 3.0). Стойко повышенное (высокое) АД. Часто при физической нагрузке выраженная слабость, сдавление за грудиной, нехватка воздуха провоцирующая кашель, головокружение, резкий подъем АД. Ночью, где-то в 2:30 - 3:00, бывают приступы: начинаются внезапно с головокружения, затем - сжимающая боль за грудиной с переходом на левую лопатку (иногда между лопатками) и онемением левой руки, пульс ускорен (быват перебои), чувством нехватки воздуха, покраснение лица, головная боль, ощущение сжатия в шее, иногда чувство тошноты, подергивание левой ноги. Приступ заканчивается сильным ознобом. Днем и ночью ощущаю пульсацию в сонных артериях (то появляется и длится от 30 минут до 2-х часов, потом на время исчезает). Головокрудения, нарушена координация двиений. Делала 3 раза ХМ ЭКГ, приступы не удалось запечатлеть (на последнем холтере ЖЭ 1313 (2-й класс по Лаону), редкие одиночные ПЭ, НЖЭ - 77, тахикардия (>110) - 46 м. 44 с.; max ЧСС - 187 уд./мин., аритмия - почти 27 мин.). АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ! Посмотрите, пожалуйста, вопрос который был переадресован Вам, но на него нет ответа - ссылка http://www.likar.info/consult/369782/. Что мне делать? Хочу обратиться за консультацией кардиолога (на дому). Я сдала ряд анализов, но для большей информативности что лучше пройти - Холтеровськое мониторирование ЭКГ, или простого ЭКГ будет достаточно? На 2-х последнгих ЭКГ есть гипертрофия ЛЖ и парная предсердная экстрасистола, на первом ЭКГ есть удлинение QТc (QТc - 510 мс). Спасибо!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Добрый день, Наталья!

Для того, чтоб трактовать проблему надо видеть Вас и данные обследования. Прежде всего, надо исключить ревматологический процессс. Не думаю, что виновен дефицит витамина А. Нужен терапевт, ревматолог.