Ольга | 2018-03-22 17:29:53

прививки

Здравствуйте! В год начали делать акдс (инфанриксом), сделали две прививки с интервалом в месяц, когда пришло время делать третью, нам позвонили из поликлиники и сказали явится на КПК! Аргументируя тем что в стране эпидемия и потом не будет вакцины, на все мои сомнения врач уверяла что никакой разници в последовательности этих прививок нет, и результат будет одинаковым. Я послушала врача и сделали ребенку КПК. На следующий день поднялась температура 38 и воспалились лимфоузлы (сейчас прошло 2 недели с момента укола), врач ставит лимфаденопатию (с прививкой не связывает). Беспокоит то что мы были у другого врача и он сказал что так делать нельзя, надо было доколоть инфанрикс, что теперь имунет нормально не выработается... Хотелось бы услышать Ваше мнение, что теперь делать? И когда ставить третью вакцину инфанрикса.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здраствуйте, 1-ю прививку КПК делают ребенку в 1 год. Не сделанная вовремя вакцинация АКДС не является противопоканием к проведению КПК. Вакцинация КПК и АКДС могут проводиться в 1 день или с любым интервалом между ними. Делать следующую прививку Инфанрикс вы можете сразу после нормализации самочувствия ребенка. Вакцинация КПК не нарушенает выработку иммунитета к вакцине Инфанрикс. Повышение температуры на следующий день после КПК и увеличение лимфоузлов не является поствакцинальной реакцией, с вакцинацией КПК не связаны.