Юлия | 2018-03-22 20:41:07

Лейкоциты в марке на флору

Здравствуйте! Три недели назад была у гинеколога, сдала мазки на флору и цитологию. Сдала анализы крови и мочи,в норме. Цитология тоже. А в мазке на флору значительно повышены лейкоциты. Врач сказала,что такое может быть,сдавала перед самыми месячным. Потом пришла перездала в середине цикла,снова повышены. Направили на анализ трихомонада. Ничего толком не объяснили,откуда они повысились. Всегда сдавала,все в норме было. Осенью буквально сдала. А сейчас повысились. Подскажите,пожалуйста,какова может быть причина? Может ли это быть онкология? Узи сдавала,все в норме. Еще, у меня функциональная киста яичника. Может она давать такие анализы?

Ответы врачей 1

Соломенко Ольга Николаевна
Адрес: МЦ «Into-Sana», Киев Днепровская Набережная 25.
Телефон: Узнать часы приема и записаться на прием можно по телефону: 044-393-00-00

Здравствуйте. Повышение количества лейкоцитов в крови говорит о воспалении. Цитология при этом может быть нормальной, если воспаление присутствует во влагалище, а не в шейке матки. Киста яичника не приводит к повышению лейкоцитов в мазке. Трихомонады могут быть одной из причин воспаления. Для уточнения возбудителя, который вызывает воспаление необходимо сдать бак. посев выделений. Если был незащищённый половой акт с новым партнёром, то нужно ещё обследоватся на инфекции передающиеся половым путём.