Елена | 2018-03-23 15:43:40

Что со мной?

Здравствуйте. Хочу рассказать вкратце что меня беспокоит уже длительное время. Меня беспокоят: Тревожность Раздражительность Социофобия, социальные страхи. Избегание социальных ситуаций. Страх позора, насмешек, осуждения, унижения. Невозможность постоять за себя в случае чего. Неуверенность в себе, низкая самооценка Часто плохое, подавленное настроение Нерешительность; страх ошибки, неудачи Стремление к перфекционизму Самобичевание Ритуалы, похожие на ритуалы окр (перепроверка) Страх болезней, страх заразиться чем-нибудь. Да и вообще у меня огромное количество страхов, которые мешают даже в повседневной жизни, не знаю стоит ли всё расписывать. В целом, страх что станет ещё хуже чем есть сейчас, страх что случиться что-то от чего у меня будут сильные мучения, страдания, переживания. Накопительство и сохранение информации, часто не нужной. Записываю все свои мысли, все идеи, какие-то выводы и умозаключения. Низкая трудоспособность. Тяжело заставить себя сделать даже необходимые дела. Нежелание что-либо делать. Часто ощущение бессмысленности того, что я делаю, ощущение что я занимаюсь какой-то ерундой, вместо того чтобы заняться чем-нибудь полезным. Недоверие к людям, страх что они мне причинят вред. Несамостоятельность Ещё, есть много нерешенных проблем и не начатых дел, которые я откладываю уже долгое время, что-то мне мешает за них взяться. Что мне со всем этим делать? Я не знаю что со мной. Что это может быть, какое-то одно расстройство или комплекс чего-то? Денег на частного специалиста у меня нет, да и я не могу к нему пойти, слишком страшно. В поликлинике нет психотерапевта,только невропатолог.. Как мне помочь себе? Я не знаю за что браться в первую очередь. Разбирать каждый симптом и проблему по отдельности? Нужно же разобраться что со мной и заняться нормальным, комплексным лечением, если оно мне необходимо. Но что делать, если к специалисту я обратится не могу? Тяжело со всем этим жить. Мне не нравится моя жизнь, и в тоже время, я понимаю что делаю слишком мало чтобы её изменить и ругаю себя за это. Буду благодарна за ваш ответ.

Ответы врачей 3

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. В Вашем городе, вероятно, есть Психоневрологический диспансер (ПНД). Там работают врачи-психиатры и, как правило, психотерапевт. Если нет ПНД, то есть Центральная городская больница или Центральная районная больница, где есть ставки психотерапевтов. Если нет, то рассмотрите ближайший город. (В поликлиниках г. Киева (Діагностично-консультативних центрах) обычно по 2 психотерапевта).
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Из Вашего письма трудно однозначно понять страдаете ли Вы изолированным тревожным расстройством или оно переплетается с расстройством личности. В любом случае Вам нужно обратиться к специалисту. Психотерапевтов в том виде в котором Вам нужен такой специалист в поликлиниках не бывает, об этом можно забыть. Как Вы поняли, что у Вас нет денег на частно-практикующего психотерапевта? Хотите здесь обсудить как Вы обходитесь со своим бюджетом? В этом есть какие-то проблемы? Если хотите обсудить, то я готов.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.