Андрей | 2018-03-25 14:09:35

тревога+заниж самооценка+гипомания+навязчивые мысли

Я страдаю невротическими/фобическими/тревож. расстройствами приблизительно 12 лет. При чем все года состояние очень острое, без дня покоя. Причиной таких расстройств были длительные психологические травмы в возрасте от 16 до 25 лет (сейчас мне 30). Главная перво-проблема - очень сильно заниженная самооценка, которая изначально сформировалась на фоне этих псих травм, и уже на фоне которой развились разные расстройства. Заниженная самооценка сопровождалась сильными навязчивыми болезными мыслями, именно это было для меня постоянным стрессом и продолжало расшатывать психику. Помимо стандартных невротических/тревожных расстройств, последних 8 лет страдаю сильной деперсонализацией/дереализацией (имею ввиду дп только в плане притупления эмоций). За последних пару лет деперсонализация стала уже на столько сильной, что уже в буквальном смысле не замечаю окружающего мира, напрочь отключен, чувство осознанности/присутствия в мире в буквальном смысле давно пропало. Сон обычного человека будет намного реалистичней, чем моя реальность. Причина деперсонализации - очень сильная тревога, которая из года в год усиливается, при чем это совсем не классическое ГТР, как у обычных тревожников с наличием ПА, умением себя накручивать, с характерным - с утра хуже, к вечеру лучше. Моя тревога всегда одного уровня, очень глубокая, субъективное ее ощущения мало заметное из-за толстого слоя деперсонализации, но есть объективные примеры доказывающие о просто очень сильной тревоге. Одна из них - уже лет 5 не могу нормально спать. Хороший сон мог бы быть для меня самоисцеляющим лекарством, т.к. с проблемами самооценки я пару лет назад в большей степени разобрался, и как бы первопричина ушла, она меня не грузит теперь, но видимо тревога уже просто на биохимическом уровне. Последних 5 лет я не могу нормально существовать без фарм поддержки. 150мг сероквеля на ночь мое спасение. Остальное ничего не дает эффекта, и сам он уже особо тоже - нет. Если отменить сероквель, то кроме усиливающейся тревоги, бессонницы, у меня уже развивается сильная раздражительность, какое-то просто ненормальное мышление, и нечто даже напоминающее гипоманию, хотя последнее у меня скорее было только в медикаментозном виде, когда пробовал пить, например, АД.. И то это какая-то смешанная гипомания, ничем не похожая на классическую, с обычным течением. Но тем не менее, на фоне уже сильно расшатанной психики, какая-то мнимая гипомания присутствует, и если бы мне дали что-то такое способное ее обострить, - до она бы действительно проявилась. По моим субъективным ощущениям, это состояние, немного схожее с слабой гипоманией, развилось со временем, в посление лет 7, как какой-то панцирь от постоянных страданий связанных с заниженной самооценкой (один врач даже поставил мне БАР, но опять же - чисто по моих субъективных описаниях гипомании про период, когда я пробовал антидепрессант. И даже если бы меня кто-то в тот период наблюдал - внешне никаких признаков гипомании у меня нет, - чисто мои субьективные ощущения). Так же добавлю, что моя притупленность эмоций, да вообще катастрофически сильная отстраненность сознания от реальности - уже на столько сильные, что я уже крайне слабо ощущаю такие чувства, как сопереживание, сочувствие, страдание. Вот недавно умерла моя бабушка, не буду врать - я просто ничего не ощутил, хотя по своей природе я человек со всеми эмоциями. Я просто вот на столько отключен от реальности, что просто не вспоминаю и не думаю ни о чем, даже что было буквально вчера. Эмоциональной памяти, как будто вообще нет, или правильнее сказать, эмоции на столько притуплены, что никакого эмоционального отпечатка не остается в голове. Я хорошо думаю и мыслю о том, чем непосредственно занимаюсь. У меня даже какого-то сопереживания к себе нет, т.к. эмоции притуплены на столько, что я не могу ними почувствовать то, как обстоят у меня дела. В свою очередь, сероквель - мне также притупляет эмоции, мне тяжело под ним, но деваться не куда. Другие препараты мне вообще противопоказаны. Антидепрессанты - приводят в возбужденное состояние, вызывают нечто схожее на гипоманию. Бензодиазепины - постепенно вызывают депрессию. Хотя депрессий я как раз никогда не страдал. Скажите, доктор, мне что-то способное помочь?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
При травмах показана травма-фокусированная психотерапия, например, КПТ или EMDR - терапия. Или межличностные терапии фокусированные на травме. Уповать на лекарствах в таких случаях нет никакого смысла, они чаще всего помогают лишь на симптоматическом уровне не решая проблемы как таковые. Я всегда удивляюсь как люди наивно верят в лекарства.