Эля | 2018-03-27 11:52:28

Травма голеностопа

Здравствуйте. 3 недели назад подвернула ногу, в травмпункте сказали повреждение связок, был небольшой оттек, выписали фаниган, тромбоцид и отправили домой. Сказади обратиться к врачу по месту жительства. Через день обратилась к врачу, наложили гипс, в котором ходила 6 дней, потом сняли, оттек был побольше, чем в первый день и кровоподтек. Врач сказал уже наступать на ногу, мазать троксевазин. Прошло уже 3 недели со дня травмы. Оттек уменьшился, но еще есть, кровоподтек совсем чуть-чуть, при наступании на ногу болезненные ощущение почти отстутствуют, но хожу прихрамывая и беспокоит непроходящий оттек.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Такие травмы требуют гипса и костылей от2 до6 (чаще 4-6) недель, да и потом боль и отечность могут проходить несколько месяцев. Большинство пациентов отказываются от гипса и костылей, т.к. не понимают, что разрыв (даже частичный) связок - это серьезная травма ()связки не тянутся, а только рвутся), которая иногда может иметь последствий больше чем перелом. Но, раз не прелом, думают многие пациенты, то гип и котсыли не обязательно. За 2 недели только кожа срастается и то рубец еще потом обычно растягивается. Чтоб связки срослись и держали вес вашего тела им нужно 6 недель. Иногда несмотря на отсутствие лечения и лишь эластичнойе бинтование вопреки всему связки срастаются удовлетворительно, и такое происходит в большинстве случаев. Но в тех случаях, когда этого не происходит (а процент неудовлетворительных резулшьтатов все же велик), даже хирургическое лечение далеко не всегда эффективно.

Поэтому ответ тут один - вы недолечили свою травму. Что делать сейчас - сложно сказать, т.к. разработаны и обоснованы схемы лечения травмы от момента ее начала, а не от трех недель неправильного лечения. К травматологу идите и спрашивайте, стоит ли что-то делать. Заочно такие вещи не лечатся. Скорее всего назначат эластичный ортез и физиопроцедуры.