Ольга | 2018-03-28 14:08:24

Не сужается зрачок

Добрый день,подскажите пожалуйста у меня не сужается один зрачок.4.02.18 была проведена витректомия по отслоению сетчатки был введён газ полностью ещё не вышел.хожу на приёмы 1 раз в 10 дней капают атропин но зрачок не сужается.18.03 была на консультации выписали пилокарпин он действует как закапаю а потом снова зрачок широкий.Может это быть из-за того что газ в глазу ещё или может во время операции повредили нерв или действие лекарств

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Стойкий мидриаз обусловлен как оперативным вмешательством, так и закапыванием атропина. Зрачок может быть расширенным даже в течение нескольких месяцев.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Вы перенесли тяжелую , «не каждому хирургу под силу»операцию. Всего 1.5 месяца. Капали атропин. Возможно это ещё действие лекарств. Конечно, было бы хорошо глянуть на ваши зрачки. Должны быть округлые, живо реагировать на свет. Если один на 1-2 мм больше ,но в остальном реакции нормальные, то это временно, я думаю. Советуйтесь с доктором. Были ли такие ситуации, как решались? Постепенно зрачок станет как был.