Ирина | 2018-03-29 18:17:03

Гетерозиготная мутация: - Gen Serpin 1 (PAI-1), Gen ITGB3-ß-integrine, FGB-fibrinogeen, высокий Д-Димер

Добрый день, уважаемый Валерий Петрович. Я впервые проверила кровь на сворачиваемость в августе 2017, декабре (повтор) 2017 и 26 марта 2018 года показало: Гетерозиготная мутация: - Gen Serpin 1 (PAI-1), Gen ITGB3-ß-integrine, FGB-fibrinogeen, Д-Димер проверила впервые 26.03.2018 - 1,37 показатель. Я принимаю ацетилсаллицилловую кислоту 80 мг кардио с 28 декабря 2018. Но она, видимо, не очень повлияла на кровь мою, потому что мутации не прошли.. Я проверила кровь на сворачиваемость после неоднократных выкидышей. Гематолог здесь, в Голландии, где я проживаю, сказал, что по протоколу не полагается беременным и небеременным с моими мутациями ничего, но она выписала на три месяца беременности Fragmin 7.500 IE / 0,3 ml. Полный результат анализов есть в формате PDF. Скажите, пожалуйста: - Как нормализовать кровь и подготовиться к беременнности в этом плане? - Почему ацетилсаллициловая кислота не улучшила показатели? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина 42 года.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Исследований, которые Вы привели, недостаточно для оценки состояния системы гемостаза. Необходимо серъезное функциональное исследование по оценке активности ряда факторов свертывания крови, определение функциональной активности тромбоцитов (чтобы понимать необходимость в аспирине), оценка системы фибринолиза и ряд других тестов. Тогда будет понятно, где сбой и что делать. А можно ограничиться тем что есть и проводить коррекцию по протоколу, как на конвейере. Да и фрагмин не самый оптимальный препарат среди низкомолекулярных гепаринов. Самый дорогой, но не самый лучший. Валерий Вознюк.