Людмила | 2018-03-30 15:43:37

Многоузловой зоб

Мне 63 года.Что делать и как лечить многоузловой зоб?Результат УЗИ: Размер правой доли: 25х26х46мм, объем 15.0 куб. см Размер левой доли: 15х25х44мм, объем 8.3 куб. см Общий обьем 23.2 куб.см Перешеек: толщина 7 мм Щитовидная железа обычно расположена, подвижная, контуры четкие, ровные, капсула утолщина, ехогенность понижена, структура мелкоячеистая, гетерогенная дольчатая. Дилятация сосудов не выражена. В правой доле в нижнем полюсе с преходом на перешеек определяеться изоэхогенное образование 19х30 мм с четкими контурами неоднородной структуры с кистозними включениями с наличием кальцината 5 мм с акустической тенью т четкими контурами неоднородной структуры с кистозными включениями- TI-RADS 3 и множествинные гипоэхогенные образования до 5 мм. В левой доле определяеться гипоэхогенное образование 9х15 мм, 17х15 мм, изоэхогенное образование 17х27 мм с четкими контурами неоднородной структуры с кистозными включениями.TI-RADS 3 В области перешейка определяеться гипоэхогенное образование 6 мм с четкими контурами неоднородной структуры. Паращитовидные железы в норме. Периферические лимфоузы не визуализируються. Анализы: ТТГ <0.010 T4 свободный 1.12 Т3 свободный 3.60

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Делать ничего не надо (вырезать щитовидку всегда успеете...). Лечение: альба по 1 тб 2 раза в день 3 мес. Обследование: анализ крови на ТТГ, кальцитонин, антитела к рецептору ТТГ - через 1-2 мес., ЭКГ, конс. гинеколога (маммолога). Повторное УЗИ через 6 мес. (в специализированном центре).