Вика | 2018-03-31 08:03:03

Вакцинация

Добрый день! Я уже спрашивала, ниже вопрос с ответом: "Здравствуйте! Скажите, ребёнку сделали прививку от гепатита В первую в роддоме, вторую в 1,5 месяца, а третяя была в 3 месяца в составе вакцины Инфанрикс Гекса, хотя она должна быть в 6 месяцев, да? Это не опасно, что раньше? И второй вопрос: теперь от дифтерии-столбняка- коклюша-полио-Hib нужно колоть что-то другое, а не Инфанрикс Гекса, так как в нем есть Гепатит В? Спасибо) Ответы врачей ПОЛЕЩУК ОЛЬГА ЮРЬЕВНА Добрый день! 1) Между второй и третьей вакцинацией рекомендован интервал от 1 до 6 месяцев, главное, чтобы не менее 28 дней. Так что не беспокойтесь, тут нет никакой ошибки. 2) Вам подойдёт вакцина "Пентаксим"." Опять вопрос: можно чем-то заменить Пентаксим, так как его нигде невозможно купить, говорят с 2018г его нет в Украине? А если уколоть опять Инфанрикс Гекса, то это будет 4-й Гепатит В, так нельзя?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, допустимо делать 4 прививки от гепатита В. В частности, такая практика применяется у детей, привитых в первые дни жизни в роддоме и затем - трижды с использованием комплексных вакцин на первом году жизни. 3-я прививка от гепатита должна проводиться в 6-месячном возрасте ребенка или позже, поэтому в вашем случае можно использовать вакцину Гексаксим. Вакцина Пентаксим на сегодняшний день есть в клинике Добробут в Киеве. Сейчас 2018-й год.