Светлана | 2018-03-31 15:49:10

повышенный уровень сахара

Здравствуйте! Маме 76 лет. Страдает сахарным диабетом 7 лет. Уровень сахара 7-10. Два последних года постоянно принимает Диабетон 600 мг. по 2 таблетки натощак. На данный момент заболела ОРЗ, затем бронхит. В борьбе с болезнью ей пришлось принимать Фервекс, таблетки и леденцы содержащие сахар. Сегодня утром мама измерила уровень сахара- 12.7. Мы очень напуганы, но из-за состояния болезни посетить врача мама не имеет возможности. Вопрос: при помощи каких препаратов можно сбить сахар? Год назад, тоже весной, когда сахар у мамы поднялся до 10+..., врач рекомендовал ей дополнительно принимать еще препарат Диалипон. Помнится, он сработал хорошо, сахар упал. Пожалуйста, порекомендуйте, в каком сочетании, по какой схеме принимать данные препараты. Буду благодарна и за другие рекомендации. Спасибо за возможность получения данной консультации. Светлана.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Уровень сахара 12,7 - еще не повод для печали. Тем более на фоне ОРЗ, бронхита и приема соответствующих лекарств. Советую ограничить сладкое в питании, диабетон MR (доза, конечно не 600, а 60...) 2 таблетки 1 раз в день, на протяжении недели оценить уровень сахара крови натощак и после еды. Диалипон прямого отношения к уровню гликемии не имеет.