Татьяна | 2018-04-01 01:32:35

Отказ от очков при плохом зрении в 57 лет

Добрый день! Хотела проконсультирваться по следующему вопросу. Моему отцу 57 лет, зрение плохое уже давно (лет 7 точно). Он много работает, сидя перед экраном компьютера, иногда делает какие- нибудь упражнения для глаз, но проблму это полностью не решает. Часто отец не может прочитать даже текст средней величины, при необходимости пользуется лупой (серьезно) или вовсе отказывает себе в чтении книг и другого печатного текста. Он категорически отказывается приобретать очки. Говорит, что без них "справляется" и если они у него появятся, то он станет их носить всегда и тогда без них уже не сможет обходитья, а так он "тренирует зрение". Хотелось бы услышать мнение специалиста: стоит ли мне и дальше настаивать на приобретении очков, или ему на самом деле есть смысл полагаться лишь на собственное зрение? Буду очень благодарна за вашу помощь, ибо проблему уже давно очень хочется решить.

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Есть такое заблуждение, что очки приводят к зависимости от них. Действительно мы зависимы от удобств. Мы живем в квартире, сидим в кресле, а не на стуле и т д. С 40-45 лет людям становится сложно читать и писать без очков на близком расстоянии, следствии возрастных изменений в глазу. Очки помогают в этой ситуации. Глаз не напрягается, человек читает сколько хочет и головные боли из-за перенапряжения глаз его не беспокоят. Можно не одевать очки и делать упражнения ( до поры до времени) и тоже справляться. Но возраст! Глаза устают и человек начинает ущемлять себя в чтении, просмотре телевизора. Тоже вариант стиля жизни. Поэтому пусть ваш папа как хочет. Можно жить классно и читать в очках( никакого вреда!) просто удобно. Или неудобно ( хотя он и уверяет что это не так и имеет на это право) и читает без очков. Пусть это будет его выбор. Такое переутомление может приводить к воспалением век, головным болям. Но это его выбор. Просто в очках удобно! И никакого вреда!