Саша | 2018-04-02 02:17:05

Уже как 2 года не заживает шов после операции по удалению кисты копчика.

Здравствуйте! У меня такая проблема, 2 года назад мне сделали операцию по удалению кисты копчика. Операция прошла успешно по словам врачей, вопщем всё зажило за 2-3 недели вроде. Спустя 2 недели после того как зажило это всё шов открылся. Я пошел к врачу он сказал что это я где то не так сел и что то подобное. Ну призначил мне мази, и через недельку всё опять зажило. И через 2 недели писали открыватся дырочки на шву. Врач призначил опять мази. И кароче так было на протяжение месяца, дырочки открывались и закрывались. Потом я понял что этот врач не очень опытный и я решил пойти к другому. К проктологу-хирургу, а тот был просто хирург кстати. Этот проктолог, сказал что есть 2 способа, сделать опять операцию . Я просто не очень хотел делать операцию так как у меня учёба и я только пришел с больничного и так сразу опять на него. И он мне предложил 2 способ. Это очистить рану от волос и тд. Спустя пару недель рана была затянуть полностью, он сказал что всё через пару недель бегать уже будешь. Ну и спустя пару недель у меня опять открылись дырочки. Я пошел к врачу и он сказал что это волоски прокололи рану, сказал что надо обрезать волосы там возле шва что бы они не прокалывать рану. Ну я ходил к его медсесте она мне обещала волоски. Всё было норм но через пару недель опять эти дырочки. Он сказал что это опять волосы. Кароче на протяжении пол года мне обрезали эти волосы и они через неделю опять прокалывать шов. Я спросил может нужна Операция, он сказал что это всё из-за волос, операции не нужно, просто нужно делать всё что ы волосы не прокалывали шов. Ну я так ещё пару месяцев походил, брился и дырочки опять открывались и всё время с них доставили волосы который прокол шов. Потом всё зажило. Через месяц опять эти дырки. И не раз замечал когда даже нету дырки туда нагнулся волос. И как только его забрать с шва там оказывается дырка. Я не знаю что делать, может это действительно из-за волос или нужно делать операцию. Врач этот проктолог опытный очень и к другому я уже тут не хотел.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте.Ситуация "темная". Неясно,какую операцию вам делали, каким методом.Ясно одно,что все это время после операции ,к сожалению,вы потратиля зря. Приезжайте на осмотр - будем разбираться ) Помогу вам,с радостью,чем смогу. Ваша проблема,в любом случае, поправима.
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Это рецидив, надо сначала выполнить депиляцию волос в этой области, а затем сделать повторное иссечение свищевых ходов. Важен послеоперационный период, как минимум 3 месяца лечения и наблюдения. Смотрите также информацию на сайтах PROCTOLOG.NET.UA и KOSENKO.ORG