Татьяна | 2018-04-04 12:53:04

болезнь Лайма

Добрый день, ревматолог поставил диагноз реактивный артрит колена, отметив что одной из его причин может быть болезнь Лайма. В конце июля 2017 был факт заражения клещами в Одессе, после чего через 16 дней сдала анализ на lgM, был отрицательным. Никаких симптомов характерных для боррелиоза также не было. Но теперь появились сомнения. Стоит ли по прошествию полугода сдавать анализ на антитела? И какие именно, если да?

Ответы врачей 1

Андрусович Инна Владимировна
Адрес: Место работы: г.Харьков, поликлиника №8. 2 эт. каб.№219.<br> Понедельник, вторник четверг с 09 до 14, среда с 13 до 19.

Добрый день! Не всегда болезнь Лайма протекает типично, с наличием " кольцевых эритем",  у 20-45% больных возможна без эритемная форма заболевания. Учитывая замедленное образование антител при боррелиозах, при получении однократного отрицательного результата повторяют исследование через месяц.

 В Вашем случае стоит провести исследование IgM и IgG антител к боррелиям методом Вестерн-блота, что позволяет дать развернутый ответ по наличию антител к 10 различным антигенам боррелий и ПЦР крови и по возможности синовиальной жидкости для выявляния ДНК боррелий.