Станислава | 2018-04-05 08:03:26

Влияние антибиотиков на действие ОК

Здравствуйте! Принимаю ОК (джаз) на протяжении года. Сейчас болею пневмонией, пять дней пропила Аугментин, потом назначили Цефтриаксон (тоже 5 дней кололи), затем поменяли на Цефотрин (курс последнего был 10 дней). Врач ничего не говорил касательно сочетания антибиотиков и ОК, но в интернете наткнулась на информацию, что антибиотики могут ослаблять контрацептивное действие гормональных препаратов. Насколько это правдиво? Нужно ли дополнительно предохраняться? До того, как узнала эту информацию, жила привычной интимной жизнью, презервативов не использовала. Полгода назад был курс антибиотиков тетрациклиновой группы, при этом доп не предохранялась и беременности не было.Последний ПА был вчера, 14 день цикла... Велика ли вероятность беременности?

Ответы врачей 1

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Информация, действительно, правдивая. Хоть и вероятность беременности невысока, в дни приема антибиотиков необходимы дополнительные методы контрацепции. Например, презерватив. С уважением.