Виталия | 2018-04-05 10:08:20

гипоплазия щитовидной железы

Добрый день, мне 28 лет, детей нет, беременности не было, обратилась к эндокринологу из-за сильного выпадения волос, мне сделали узи и я сдала анализы. Вот результаты, которые мне дали: УЗИ: Щитовидная железа не оперирована, Расположение обычное, форма классическая, контуры четкие, эхогенность не изменена, звукопроводимость нормальная, паренхима однородная. Правая доля: толщина 13 мм, ширина 13 мм, длина 46 мм, обьем 3,7см. Левая доля: толщина 10,5 мм, ширина 15,6 мм, длина 47,6 мм, обьем 3,7 см. Перешеек 3 мм. Обьем железы суммарный 7,4 см. Слева группа кальцинатов общим длинником 0,3 см. Заключение гипоплазия щитовидной железы . Кальцинаты левой доли. Результаты исследований: Анализ крови клинический развернутый: Эритроциты RBC 4.83, Гемоглобин HGB 137, Гематокрит HCT 0.401, Тромбоциты PLT 235, Тромбокрит PCT 0.26, Лейкоциты WBC 5.6 ,MCV 83, MCH 28.4, MCHC 342, MPV 10.9, PDW 12.8, RDWSD 41.4, RDWCV 0.132, PLCR 0.309, Миелоциты Метамиелоциты Палочкоядерные 1, Сегментоядерные 70, Эозинофилы 1, Базофилы Лимфоциты 24, Моноциты 4, Плазматические клетки СОЭ (по Вестергрену) 7 ,Антитиреоглобулин АТГ <20.0 IU/mL, Антитиреопероксидаза АТПО <10.0 IU/mL, Кальций 2.19 mmol/l, Свободный Т4 св.Т4 17.0 pmol/l, Тиреотропный гормон ТТГ 3.13uIU/mL, Глюкоза 6,3 mmol/l Назначили курс эутирокс 12,5 мг 2 мес, йодомарин 150 мг 2 мес и урсолизин 500 мг 1 мес. После 2х месяцев приема: Свободный Т4 св.Т4 13.4pmol/l, Тиреотропный гормон ТТГ 2.67uIU/mL Подскажите что изменилось и в какую сторону, и стоит ли дальше продолжать прием гормона, спасибо большое!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если не планируется беременность, потребности в эутироксе нет. Контроль ТТГ, кальцитонина в крови через 4-5 мес.