lpsm7577 | 2018-04-07 19:24:17

Семейные отошения

Мне 27 лет. У меня чувство вины, мама и старшая сестра напоминают о моей безработности. Я понимаю что я ленива, но они думают что это не лень а психичекая болезнь. Сестра предложила пойти к психологу и неврологу, и собирать бумаги на инвалидность по психической болезни. У меня нет сил идти к ним, так как находилась по терапевтам и хирургам и устала морально и физически. Мне не приятно и больно слышать это от них. Я не могу отрицать отсутствие у себя психической болезни, внешне это не проявляется. Я симпотичная, выгляжу как все. Старшая сестра намекала на то, что пора заводить семью. Говорила о том, что у девушек в моем возрасте уже есть мужья и дети. Я не готова к семейной жизни, так как не созрела психологически. Когда созрею не знаю. И из-за их разговоров, я чувствую себя другой, не соответствующей требованиям сестры и мамы, и общества. Потом сестра перешла на тему моей замкнутой жизни. Что я не особо общаюсь с родственниками. Из-за этих разговоров мне плохо душевно, еще больше не хочется общаться с сестрой. Как быть, дайте совет?

Ответы врачей 1

Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".

Здравствуйте, Настя.

Ваши переживания понятны. Порой непросто справиться с навязанным представлением родственников. Но это их видение мира! Они - это они, а Вы, Настя - это Вы.

Вы спрашиваете, что делать? Тут, хорошо было бы понять Вам самой, чего Вы хотите лично для себя? Поняв цели, легче двигаться к их достижению. Разобраться, что мешает Вам жить радостной и наполненной жизнью. Разобраться в причинах Вашего чувства вины, понять почему Вы чувствуете себя не такой, как все и во многом другом, что не было выражено в письме.И здесь, диалог с другим нейтральным человеком, может Вам очень пригодиться.Попробуйте в своём городе найти психолога или можно воспользоваться онлайн консультаций по скайпу или вайберу. А выбрав, прислушайтесь к себе, подходит Вам человек или нет. Можете ли Вы ему довериться, чувствуете ли Вы себя комфортно и безопасно в его присутствии. И тогда, можно начать потихоньку двигаться в прояснении Ваших жизненных вопросов.

Всего Вам хорошего, Настя.