Евгений | 2018-04-10 12:16:07

Анальные сосочки

Здравствуйте. Прошу подскажите оптимальный путь для решения вопроса: Из заднего прохода выпадает сосочек уже длительное время. Дискомфорт из-за неприятного ощущения в той области. Кровотечений нет. Был у 3 врачей. Первый сказал, что это не сосочек, а полип и его нужно удалить обязательно, при этом сказал, что в остальном - порядок. Предложил удаление лазером. Второй предложил удалить скальпелем и сказал, что это будет надежнее, чем лазером. Сказал, что есть внутренний геморрой. Третий сказал, что есть несколько гипертрофированных сосочков и предложил все их удалить легированием. Одел кольцо на выпадающий, но оно не подействовало, через несколько дней соскочило. Пожалуйста, подскажите что мне делать. В ближайшее время у меня нет возможности обратиться к еще одному врачу, так как не могу выехать из города. Скажите чем отличаются сосочки от полипов? Если это сосочки крипты, то можно ли их удалять и как лучше лазером, скальпелем или еще раз попробовать легированием?

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Лигирование уже однажды подвело. Скальпелем - кроваво, но надёжно. Лазером - современно и надёжно, но дорого. А есть ещё масса более надёжных видов оборудования: монополярный и биполярный коагуляторы, радиоволновой нож, ультразвуковой скальпель. Например мне больше нравится сочетание лазера и патоновской биосварки тканей. А полипы это или гипертрофированные сосочки - покажет гистология. Смотрите также информацию на сайтах PROCTOLOG.NET.UA и KOSENKO.ORG