Александр | 2018-04-10 22:49:57

Зрительный нерв

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста снимок узи глаза , по нему можно увидеть состояние зрительного нерва или для этого лучше делать мрт орбит глаза, в чем разница? http://i.piccy.info/i9/b31e77eedcafc9bea29b0e1f552a24e0/1523389565/212573/1236265/CLX_3180_20180410_22420207.jpg

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! К сожалению, УЗИ не позволяет определить степень изменения зрительного нерва (если таковая есть), этот метод необходим для выявления отслоения сетчатки (особенно при непрозрачности оптических сред), новообразований. Для определения изменений зрительного нерва рекомендуют проходить такие исследования: компьютерная периметрия, МРТ, оптическая когерентная томография (ОСТ) макулярной зоны и диска зрительного нерва обоих глаз.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. УЗИ глаза, в вашем случае, совсем не отразило(а может и отразило как раз) состояние зрительного нерва. Жаль, что не написали о цели исследования зрительного нерва. Его визуализировать можно и по МРТ орбит(весь нерв). И по ОСТ (оптическая когерентная томография глаза)-прицельно диск зрительного нерва. Обозначьте доктору что подозревают или для чего исследуют. Функции зрительного нерва можно оценить по периметрии.