Юлия | 2018-04-11 17:24:24

Щитовидная железа

Здравствуйте! 2 года лечила щитовидку L тироксином, пила Альба, мазями мазала все как врач говорил. В итоге за 2 года узлы не уменьшились! На данный момент размер правой доли 18,8 * 18,1* 45,9 мм. Обьем 7,49 см.куб. размер левой доли 15,7* 16,2* 43,7 мм. Обьем 5,32 см.куб. Перешеек 4,3 мм. N до 5 мм. Контур ровный,четкий. Капсула не уплотнена. Т4 свободный 11,7. ТТГ 1,99. АТ-ТПО < 1,00. Сахар <1.7. Очень беспокоит повышенная потливость. Скажите, пожалуйста что принимают в этом случае? и как лечиться?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Если на момент первичного обследования функция щитовидной железы не была нарушена (т.е. ТТГ был в норме), потребности в Л-тироксине не было. На узлы он не влияет. Поэтому можно отменить Л-тироксин (если доза была до 50 мкг в сутки) и через 1 месяц повторить ТТГ. Главное, чтобы узлы за этот период не увеличились в размерах. Проверьте сахар в крови в разное время суток (после приема пищи).