Елена | 2018-04-12 17:24:32

Нет точного диагноза

Добрый день! Моя история началась в 2012 году во время третьих родов. Мне на тот момент было 38 лет. На 34 неделе и меня резко сократилось количество мочи давление было130 на 100 при моем 90-100 на 60,, появились отеки ног. Ранее никаких хронических заболеваний не было. Врач сказала,что это нормально при беременности. Но я настояла на госпитализации и меня с большим трудом положили на сохранение в областной перенатальеый центр. Там делали Узи, анализы, анализ по Зимницкому. После чего было сделано заключение, что по анализам я здорова, а после родов все пройдёт. А отеки не лечат, а в случае чего-просто раньше родоразрешают. Я уже и тыквенный сок сырой пила и на диете сидела и на улицу в мороз выходила , в надежде спровоцировать мочеиспускание. В 37 недель я поступаю со схватками в тот же роддом , кесарево(тазовое предлежание) делает врач, у которого я сохранялась. Но ни на вторые,ни на третьи сутки я писять не начала. На четвёртый кажется день, я начала писать все больше и больше )до 8 л, у меня берут биохимию и обнаружили повышенный креатинин, который рос с каждым днем(до 250). Меня переводят в реанимацию с диагнозом ОПН в стадии полиурия, был приглашён нефролог и сделано заключение:"наверное до этого было что-то не так ,если были почки здоровые-восстановятся". На 7 день меня переводят в реанимацию областной больницы, а потом в нефрологию. Причина так и не была найдена(делали рентген головы,томографию). Из препаратов-корвтин в роддоме и липофлавон в нефрологии. Сказали ждать,года два надо на восстановление. При выписке креатинин136. Да, на УЗИ , признаки пиелонефрита. Моча была без отклонений. Время шло,креатинин падал :123,потом 90,80,68,58. Пять лет прошло ничего не беспокоило. И вот месяц назад опять резко пропадает мочеиспускание. Сейчас в туалет хожу утром и в обед после капельницы. Утром больно сжимать кулаки,вставать на ноги-мурашки. Ноги и руки тяжелые. Голова болит. Слабость.усталость. Поехали опять в областную нефрологию, анализы мочи идеальные и общий и Нечипоренко ( Лейк-1,5; эритроциты-0),посев роста не дал. Узи-без протологизм. Суточная глюкоза белок креатинин-норма. Анализ крови :креатинин 78. Мочевина и мочевая кислота в норме. СКФ-81.Щитовидка ттг3,4 антител нет. Гинекология -все хорошо и посев и мазки и УЗИ. Капали реамберин 5 дней, с милдрокардом , сейч липин5 дней и липофлавон 3 дня. Через день выписка, но улучшения нет. Вчера после обеда выпила 1,5 жидкости. Вечером мочеиспускания не было. Утром только 400 мл. В обед после капельницы-400 ил. И все. А литр потерялся. Опять отеки. Диагноза опять нет. Боюсь чтобы не закончилось опять ОПН. В прошлый раз с анализами все тоже было хорошо. Что ещё можно проверить?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Елена, сделайте анализ крови на ренин/альдостерон, повторите креатинин и мочевину. расчет СКФ скачайте на адроид с Google Play yourGFR. Все лекарства отмените. ОПН развивается обычно из-за дефицита жидкости или приема медикаментов.